♠ Ministère de la Magie
●
L'Atrium :
●
Niveau Un ~ Administratif
- Bureau du Ministre de la Magie
- Bureau des agents Administratif
●
Niveau Deux ~ Département de la Justice Magique
- Bureau des Aurors
* Angeal D. Page ▬ Membre de la Brigade Magique
* Robin O'Reily ▬ Membre de la Brigade Magique
* Ashton B. McWilliams ▬ Auror
* Bryan Green ▬ Auror
* Cassandre M. Dylan ▬ Auror
* Connor E. Worthington ▬ Auror
* Dacre L. Bingley ▬ Auror
* Elena Kowalski ▬ Auror
* Jules W. Bertram ▬ Auror
* Justin Davenport ▬ Auror
* Maverick Donnelly ▬ Auror
* William A. Carter ▬ Auror
- Service des usages abusifs de la magie
- Services administratifs du Magenmagot
* Cho Chang ▬ Magenmage
* Khelan A. Herondale ▬ Magenmage
●
Niveau Trois ~ Département des Accidents & Catastrophes Magiques
- Brigade de réparation des accidents de sorcellerie
- Quartier général des Oubliators
* Saraelle J. Myles ▬ Oubliator
* Gabriel J. De Beauharnais ▬ Oubliator
- Comité des inventions d'excuse à l'usage des Moldus
●
Niveau Quatre ~ Département de Contrôle et de Régulation des Créatures Magiques
- Section des animaux, êtres et esprits
* Keith G. Wallace ▬ Lieutenant (Unité capture des Loups-Garous)
- Bureau de liaison des gobelins
- Agence de conseil contre les nuisibles
●
Niveau Cinq ~ Département de la Coopération Magiques Internationale
- Confédération internationale des sorciers, section britannique
- Bureau international des lois magiques
- Organisation internationale du commerce magique
●
Niveau Six ~ Département des Transports Magiques
- Centre d'essai de transplanage
- Service de régulation des balais
- Régie autonome des transports par cheminée
- Office des Portoloins
●
Niveau Sept ~ Département des Jeux & Sports Magiques
- Siège des ligues britannique et irlandaise de Quidditch
* Spencer E.Browning ▬ Arbitre officiel
- Club officiel des Bavboules
- Bureau des brevets saugrenus
●
Niveau Neuf ~ Département des Mystères
* June W. Steward ▬ Employée de bureau
* Sam J. Winterfell ▬ Langue-de-plomb
●
Niveau Dix ~ Salles d'Audiences
♠ Ste Mangouste
●
Rez-de-Chaussé ~ Accidents Matériels
* Constance T. O'Donnell ▬ Urgentiste Magique
* Joshua T. Wyatt ▬ Stagiaire
●
Premier Étage ~ Blessures par Créatures Vivantes
* Kelsey R. Treyscatt ▬ Médicomage
* Moira R. Williams ▬ Médicomage (Actuellement en soin particulier)
●
Deuxième Étage ~ Virus et Microbes Magiques
●
Troisième Étage ~ Empoisonnement par Potions et Plantes
* Amelia D. Herondale ▬ Herboriste
●
Quatrième Étage ~ Pathologie des Sortilèges
* Ciella V. Greenwood ▬ Médicomage
* Cooper Wayllander ▬ Médicomage
* E. Kaelan Strauss ▬ Médicomage
* James T. McFly ▬ Médicomage
* Samuel J. Shepperd ▬ Médicomage
* Andrew J. Middleton ▬ Psychomage
●
Cinquième Étage ~ Salon de Thé/Boutique de l'Hôpital